আলিয়ার ‘গাঙ্গুবাই’ ১০০ কোটি ছুঁই ছুঁই!
হুসেন জাইদির লেখা বই ‘মাফিয়া কুইনস অফ মুম্বাই’ থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে পরিচালক সঞ্জয় লীলা বানশালি তৈরি করেছেন ‘গাঙ্গুবাঈ কাথিয়াওয়াড়ি’। ছবির কেন্দ্রীয় চরিত্রে আছেন আলিয়া ভাট। এই ছবির মাধ্যমেই অন্য এক আলিয়া ভাটকে পেয়েছেন সিনেপ্রেমীরা।
গাঙ্গুবাই কাঠিয়াওয়াড়ি, ষাটের দশকের মুম্বইয়ে এই একটি নামেই কাঁপন ধরত মায়ানগরীর ডন-মাফিয়াদের। তৎকালীন যৌনপল্লি কামাথিপুরার ডাকসাইটে মহিলা তিনি। অনেকের কাছে তিনি ‘মুম্বই মাফিয়া কুইন’ নামেই পরিচিত।
কামাথিপুরার যৌনপল্লী গড়ে তোলেন গাঙ্গুবাঈ। এই পতিতাপল্লীকে হাতিয়ার করেই কীভাবে রাজনীতির মঞ্চ থেকে ক্ষমতার শিখরে নিজের জায়গা করে নিয়েছিলেন তিনি, সেই গল্পই পরিচালক তুলে ধরেছেন তার ছবিতে।
ছবির মুক্তির পর দর্শক মহলে তৈরি হয়েছে তুমুল আলোড়ন। মুক্তির প্রথম সপ্তাহ শেষে ৩৯ কোটির ঘরে ছবিটি। বাণিজ্য বিশ্লেষক তরণ আদর্শের দাবি, ষষ্ঠ দিনেও জমিয়ে ব্যবসা করছে ‘গাঙ্গুবাই’। এই ধারা যদি ধরে রাখতে পারে, তাহলে দ্বিতীয় সপ্তাহ শেষে ১০০ কোটির ঘরে পা রাখবে ছবিটি।
সেই সূত্র ধরে, আলিয়া ভাটের ছবিটি বলিউডের চতুর্থ ১০০ কোটির ছবির তকমা পাবে। তরণের বক্তব্য, ‘গাঙ্গুবাই’-এর আগে এ তালিকায় নাম রয়েছে ‘সূর্যবংশী’, ‘৮৩’, ‘পুষ্পা: দ্য রাইজ’-এর।
দারুণ ব্যস্ত আলিয়া। সারাক্ষণ দৌড়ে বেড়াচ্ছেন ছবির প্রচারের জন্য। এখনও যেন চরিত্রের মধ্যেই আছেন তিনি। হয়তোবা এভাবেই উদযাপন করছেন তিনি।