ফ্রান্সের কঠিন পরীক্ষা নিল আয়ারল্যান্ড!
ঘর সামলে পাল্টা আক্রমণে শক্তিশালী ফ্রান্সের কঠিন পরীক্ষা নিল আয়ারল্যান্ড। তবে কোনোরকম অঘটন ঘটাতে পারেনি তারা। ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের বাছাইয়ে টানা দ্বিতীয় জয় তুলে নিল দুইবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা।
ডাবলিনের আভিভা স্টেডিয়ামে গত সোমবার রাতে ১-০ গোলে জিতেছে দিদিয়ে দেশমের দল। একমাত্র গোলটি করেছেন বাঁজামাঁ পাভার্দ।
এদিনও প্রথম থেকেই আক্রমণাত্মক খেলা শুরু করে ফ্রান্স। বল দখলেও একচেটিয়া আধিপত্য রেখে খেলতে থাকে তারা। কিন্তু আইরিশদের জমাট রক্ষণে প্রথমার্ধে খুব একটা সুবিধা করতে পারেনি দলটির তারকাসমৃদ্ধ আক্রমণভাগ।
প্রথমার্ধে দারুণ দৃঢ়তায় রক্ষণ আগলে রাখা আয়ারল্যান্ড দ্বিতীয়ার্ধে আর তা পারেনি। বিরতির পর করে বসে তারা মারাত্মক ভুল। সেই সুযোগে এগিয়ে যায় ফ্রান্স। স্বাগতিক মিডফিল্ডার জস কালেনের দুর্বল পাস ডি-বক্সের বাইরে নিয়ন্ত্রণে নিয়ে জোরাল শট নেন বায়ার্ন মিউনিখ ডিফেন্ডার পাভার্দ। বল ক্রসবারে লেগে জালে জড়ায়।
এরপর ম্যাচের ৬৯ ও ৭৫তম মিনিটে দারুণ দুটি সেভ করে দলকে লড়াইয়ে টিকিয়ে রাখেন আইরিশ গোলরক্ষক গ্যাভিন বাজুনু। তবে শেষ কয়েক মিনিটে প্রবল চাপ তৈরি করে আয়ারল্যান্ড। নির্ধারিত সময়ের শেষ মিনিটে দারুণ সুযোগও তৈরি করে তারা। কিন্তু তা আর হয়নি, জয় নিয়েই মাঠ ছাড়েন এমবাপ্পেরা।
কাতার বিশ্বকাপের ফাইনালে খুব কাছে গিয়ে শিরোপা জিততে না পারার কষ্ট ভুলে গত শুক্রবার মাঠে নেমে নেদারল্যান্ডসকে ৪-০ গোলে উড়িয়ে দেয় ফরাসিরা। এবার টানা দ্বিতীয় জয়ে ৬ পয়েন্ট নিয়ে বাছাইপর্বের ‘বি’গ্রুপের শীর্ষস্থান মজবুত করল তারা।