যুক্তরাষ্ট্রকে করোনা মুক্ত করার পরিকল্পনা বাইডেনের
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, করোনাভাইরাসের টিকা দেয়া হলে আগামী ৪ জুলাইয়ের মধ্যে করোনা থেকে মুক্তি পাবে যুক্তরাষ্ট্রের মানুষ। প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিজের প্রথম প্রাইমটাইম ভাষণে এমন মন্তব্য করেন তিনি।
জো বাইডেন সব রাজ্যকেই আগামী ১ মে’র মধ্যে সব প্রাপ্তবয়স্ক নাগরিককে টিকা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। বয়স আর স্বাস্থ্যের অবস্থাকেই এখন গুরুত্ব দেওয়া হবে।
বাইডেন বলেন, আমরা যদি ৪ জুলাইয়ের মধ্যে এটা একসাথে করতে পারি, তাহলে আপনার নিজের, পরিবারের ও বন্ধুদের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনে মিলিত হওয়ার ভালো সুযোগ আছে।
তিনি বলেন, তার দেশ শুধু স্বাধীনতা দিবস উদযাপনেই নয় বরং ‘করোনা ভাইরাস থেকেই স্বাধীনতা অর্জনের’ জন্য সক্ষম হবে।
দেশব্যাপী টিকাদান কার্যক্রম সম্প্রসারণে তিনি যে পরিকল্পনা নিয়েছেন, তাতে টিকাদান কেন্দ্র ও টিকা দেয়ার জন্য জনবলও বাড়ানো হবে।
এছাড়া কিছু ভ্রাম্যমাণ টিম গিয়ে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে টিকা প্রদান করবেন।
এর আগেবাইডেন তার শপথ গ্রহণের একশ দিনের মধ্যে দশ কোটি মানুষকে টিকা দেয়ার কথা বলেছিলেন। তিনি বলেছেন, সেই টার্গেট ৬০ দিনেই অর্জিত হয়েছে।
এ মাস থেকেই জনপ্রতি ১ হাজার ৪০০ ডলার দেওয়া শুরু হবে। এর আগে বৃহস্পতিবার মার্কিন কংগ্রেসে অনুমোদন পাওয়ার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট এক দশমিক নয় ট্রিলিয়ন ডলারের একটি পরিকল্পনায় স্বাক্ষর করেন।
বাইডেন বলেন, এই ত্রাণ প্যাকেজ তার ‘দেশের মেরুদণ্ড’ পুনর্গঠন করবে।