রেজিস্ট্রেশন ছাড়া কোনো যাত্রী আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট কাটতে পারবে না: রেলমন্ত্রী

রেজিস্ট্রেশন ছাড়া কোনো যাত্রী আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট কাটতে পারবে না বলে জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন। তিনি বলেন, এখন থেকে রেজিস্ট্রেশন ছাড়া কেউ টিকিট পাবে না। শুরুতে আন্তঃনগর ট্রেনগুলোতে এই প্রক্রিয়া চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ধীরে ধীরে সব লোকাল ট্রেনেও এ সেবা চালু করা হবে।

বুধবার সকালে রাজধানীর কমলাপুর রেলস্টেশনে পয়েন্ট অব সেলস মেশিন হস্তান্তরের সময় এ কথা বলেন তিনি।

মন্ত্রী বলেন, আগে একটি টিকিট থাকলেই ভ্রমণ করা যেতো। কিন্তু নতুন নিয়মে টিকিট থাকলেই ট্রেনে চড়া যাবে না। যার টিকিট তাকেই ভ্রমণ করতে হবে। যদি কেউ অন্যের টিকিটে ভ্রমণ করে তবে সেটি বিনা টিকিটে ভ্রমণ করা হয়েছে বলে গণ্য হবে।

একইসঙ্গে বিনা টিকিটে ভ্রমণের দায়ে সেই যাত্রীকে জরিমানা দিতে হবে। এসময় তিনি এনআইডির মাধ্যমে টিকিট বিক্রি প্রক্রিয়া উদ্বোধন করেন।

পাশাপাশি আন্তঃনগর ট্রেনে টিকিটবিহীন যাত্রীদের টিকিট কাটার জন্য ভ্রাম্যমাণ টিকিট পরীক্ষকদের হাতে পজ মেশিন তুলে দেন।