১১টি শাখায় জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার জিতেছে ‘গোর’

১৫

জনপ্রিয় অভিনেতা ও নির্মাতা গাজী রাকায়েত পরিচালনায় বাংলা ও ইংরেজি ভাষায় নির্মিত হয়েছে সিনেমা ‘গোর’। গেল বছরের ২৫ ডিসেম্বর ছবিটি দেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেয়েছিল।

এরপর লস অ্যাঞ্জেলসের উত্তর হলিউড এলাকার লেমলে প্রেক্ষাগৃহে বাণিজ্যিকভাবে মুক্তি পাওয়া বাংলাদেশের প্রথম সিনেমার গৌরব অর্জন করে নেয় ‘গোর’। তারপর সিনেমাটি আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ভিডিও স্ট্রিমিং মাধ্যমে মুক্তি পায়।

অস্কারের ৯৪তম আসরে সংক্ষিপ্ত তালিকায় স্থান করে নিয়েছিল গাজী রাকায়েত পরিচালিত ইমপ্রেস টেলিফিল্মের ছবি ‘দ্য গ্রেভ’। কিন্তু মনোনয়ন তালিকা থেকে বাদ পড়ে যায় ছবিটি।

এবার ২০২০ সালে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের তালিকা প্রকাশ করেছে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়। এবছর ২৭টি শাখায় পুরস্কার দেয়া হচ্ছে। নতুন খবর হল, এবার ১১টি শাখায় পুরস্কার জিতেছে সরকারি অনুদানে নির্মিত ছবি ‘গোর’।

পরিচালনার পাশাপাশি সিনেমাটির কাহিনী, সংলাপ, চিত্রনাট্যে আছেন গাজী রাকায়েত। ইমপ্রেস টেলিফিল্মের ব্যানারে ‘গোর’ প্রযোজনা করেছেন ফরিদুর রেজা সাগর।

 ‘দ্য গ্রেভ’-এর বাংলা নাম ‘গোর’। পরিচালনা-অভিনয়ের পাশাপাশি সিনেমাটির চিত্রনাট্য-কাহিনিও গাজী রাকায়েত। এতে আরও অভিনয় করেছেন মামুনুর রশীদ, দিলারা জামান, এসএম মহসিন, মৌসুমী হামিদ, সুষমা সরকার, দীপান্বিতা, শামীমা তুষ্টি ও অর্থাসহ অনেকে।

You might also like