২৬ মার্চের মধ্যে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ: মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী
২৬ মার্চের মধ্যে প্রকৃত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক।
আজ রবিবার ৭ মার্চ উদযাপন উপলক্ষ্যে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক ‘ভ্রাম্যমাণ জাদুঘর বাস’ উদ্বোধন করে এ কথা বলেন তিনি।
এ সময় তিনি বলেন, মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে যাদের নিয়ে কোন প্রশ্ন বা বিতর্ক নেই তাদের তালিকা আমদের মহান স্বাধীনতার মাস ২৬ মার্চে আমরা প্রকাশ করবো। আর যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আসবে তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত শেষে সিদ্ধান্ত হবে। ভূয়া প্রমাণিত হলে বাদ যাবে আর ঠিক থাকলে সংযুক্ত করা হবে।
তিনি আরও বলেন, আশা করছি, আমরা এ বছরই সুবর্ণজয়ন্তিতে ১৬ ডিসেম্বর রাজাকারের তালিকা প্রণয়ন করতে পারবো। আগে আমাদের তালিকা প্রণয়নে আমাদের নৈতিক অধিকার ছিল আইনগত কোন ভিত্তি ছিল না। ইতিমধ্যে কেবিনেটে জামুকাকে তালিকা প্রণয়নের দায়িত্ব দিয়ে আইন সংশোধন হয়েছে। তবে করোনার কারণে সংসদ অধিবেশন কম হওয়ায় তা উত্থাপিত হয়নি।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, জিয়াউর রহমানের বীর উত্তম খেতাব বাতিলের সিদ্ধান্ত এখনও নেয়নি সরকার, বিষয়টি যাচাই বাছাই করা হচ্ছে, এরপরই সিদ্ধান্ত নেবে সরকার।