ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো ও তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসের তাৎক্ষণিক মুক্তি চেয়েছে চীন। এক বিবৃতিতে এই দাবি জানিয়েছে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “প্রেসিডেন্ট মাদুরো এবং তার স্ত্রীর ব্যক্তিগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে যুক্তরাষ্ট্রকে আহ্বান জানাচ্ছে চীন। সেই সঙ্গে অবিলম্বে প্রেসিডেন্ট মাদুরো এবং তার স্ত্রীকে মুক্তি প্রদান, ভেনেজুয়েলার সরকারকে পতনের হাত থেকে রক্ষা এবং সংলাপ ও কূটনৈতিক তৎপরতার মাধ্যমে ইস্যুগুলো সমাধানের দাবি জানানো হচ্ছে।”
প্রসঙ্গত, ২০১৭ সালে ট্রাম্প যখন প্রথম মেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হয়েছিলেন, সে সময় থেকেই নিকোলাস মাদুরোকে নিজের রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ মনে করতেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। ২০২৫ সালে দ্বিতীয় প্রেসিডেন্টের পদে আসীন হওয়ার পর মাদুরোর প্রতি আরো আগ্রাসী হয়ে ওঠেন তিনি ও তার নেতৃত্বাধীন প্রশাসন।
গতকাল শনিবার ভোরে ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে হামলা চালিয়ে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্টের বাসভবনের বেডরুম থেকে প্রেসিডেন্ট মাদুরো এবং তার স্ত্রীকে অপহরণ করে নিয়ে যায় মার্কিন প্রতিরক্ষা বাহিনীর এলিট শাখা ডেল্টা ফোর্স। বর্তমানে তারা যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক সিটির ফেডারেল কারাগারে বন্দি আছেন।
মাদুরো ও তার স্ত্রী সিলিয়ার বিরুদ্ধে মাদক-সন্ত্রাস, যুক্তরাষ্ট্রে কোকেন সরবরাহ এবং অবৈধ অস্ত্র রাখার অভিযোগ তুলেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন আদালতে এসব অভিযোগের বিচারের প্রস্তুতি চলছে।