বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার জানাজা ও দাফন বৃহস্পতিবার ৩১ ডিসেম্বর সম্পন্ন হয়েছে। এই ঐতিহাসিক বিদায়ের খবর আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে গুরুত্বের সঙ্গে প্রকাশিত হয়েছে, যেখানে রাজধানী ঢাকায় অনুষ্ঠিত জানাজায় মানুষের বিপুল উপস্থিতির বিষয়টি বিশেষভাবে তুলে ধরা হয়।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা তাদের প্রতিবেদনে জানায়, সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার জানাজায় ব্যাপক জনসমাগম দেখা গেছে। প্রতিবেদনের শিরোনামে উল্লেখ করা হয়, ঢাকায় আয়োজিত রাষ্ট্রীয় জানাজায় লাখো মানুষ অংশ নিয়ে সাবেক এই নেত্রীকে শেষ বিদায় জানান।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানায়, দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ ঢাকায় ছুটে আসেন খালেদা জিয়ার প্রতি শেষ শ্রদ্ধা জানাতে। প্রতিবেদনে বলা হয়, রাজধানীতে লাখ লাখ মানুষের উপস্থিতি জানাজার ঘটনাকে স্মরণীয় করে তোলে।
পাকিস্তানের প্রভাবশালী দৈনিক দ্য ডন লিখেছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বাংলাদেশ শোকাহত এবং তাঁর রাষ্ট্রীয় জানাজায় বিপুল সংখ্যক মানুষ অংশ নেন। দেশটির আরেক সংবাদমাধ্যম জিও নিউজও জানায়, শোকাহত মানুষের ঢল নেমেছিল খালেদা জিয়াকে শেষ বিদায় জানাতে।
ভারতের সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া তাদের প্রতিবেদনে জানাজার বিশাল জনসমাগমের কথা উল্লেখ করে খালেদা জিয়াকে বাংলাদেশের ইতিহাসের অন্যতম প্রভাবশালী রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব হিসেবে অভিহিত করেছে।
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলোর এসব প্রতিবেদনে স্পষ্টভাবে উঠে এসেছে, খালেদা জিয়ার মৃত্যু ও জানাজা শুধু বাংলাদেশের নয়, বরং আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও একটি গুরুত্বপূর্ণ ও আলোচিত ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হয়েছে।