যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে আজ পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। ট্রাম্পের সঙ্গে আসিম মুনিরের এই সাক্ষাৎ আগে থেকেই নির্ধারিত ছিল।
স্থানীয় সময় বুধবার (১৮ জুন) দুপুরে হোয়াইট হাউসে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছে বিবিসি। হোয়াইট হাউসে দু’জন একসঙ্গে মধ্যাহ্নভোজে অংশ নেবেন বলেও জানা গেছে। তবে এই বৈঠকে গণমাধ্যমের সদস্যদের উপস্থিত থাকতে দেয়া হবে না।
বিবিসি জানিয়েছে, গত ১৪ জুন থেকে যুক্তরাষ্ট্র সফর করছেন জেনারেল মুনির। তাদের মধ্যে এমন এক সময়ে সাক্ষাৎ হচ্ছে, যখন ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে সংঘাত চলছে। অঞ্চলটির অন্যান্য অংশেও ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা। কারণ, সীমান্ত রয়েছে ইরান ও পাকিস্তানের মধ্যে।
ইরানি সংবাদমাধ্যম বলেছে, জেনারেল মুনির এর আগে গত মে মাসের শেষ দিকে ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর তৎকালীন প্রধান মোহাম্মদ হোসেইন বাঘেইরির সঙ্গে দেখা করেছিলেন। ইসরায়েলি বিমান হামলায় গত ১৩ জুন নিহত হন বাঘেইরি।
ইরান-ইসরায়েল সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র সামরিকভাবে অংশ নিতে পারে বলে গুঞ্জনও চলছে। এর মধ্যেই যুক্তরাজ্যের পূর্বাঞ্চলীয় একটি ঘাঁটি ত্যাগ করেছে কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধবিমান—এমন খবরও সামনে এসেছে।