1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
নাইজেরিয়ায় যাত্রীবাহী নৌকা ডুবে নিখোঁজ অন্তত ১০০
ঢাকা শুক্রবার, ১১ জুলাই ২০২৫, ০৫:৩৯ অপরাহ্ন

নাইজেরিয়ায় যাত্রীবাহী নৌকা ডুবে নিখোঁজ অন্তত ১০০

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৪
  • ১৮৪ বার পড়া হয়েছে
নাইজেরিয়ায় যাত্রীবাহী নৌকা ডুবে নিখোঁজ অন্তত ১০০

পশ্চিম আফ্রিকার বৃহত্তম দেশ নাইজেরিয়ায় নৌকা ডুবে নিখোঁজ হয়েছেন অন্তত ১০০ জন। স্থানীয় সময় বুধবার রাত সাড়ে ৮টার দিকে ঘটেছে এই ঘটনা।

প্রত্যক্ষদর্শী এবং স্থানীয় প্রশাসনসূত্রে জানা গেছে, বুধবার সন্ধ্যার পর নাইজেরিয়ার উত্তরাঞ্চলীয় মকওয়া রাজ্যের নাইজার নদী পাড়ি দেওয়ার সময় ডুবে গেছে যাত্রীবাহী সেই নৌকাটি। স্থানীয়ভাবে তৈরি কাঠের তৈরি সেই নৌকার যাত্রী ধারনের ক্ষমতা যেখানে ছিল ১০০ জন, সেখানে নৌকার মাঝি ও তার সহকারীরা প্রায় ৩০০ যাত্রী তুলেছিলেন। অতিরিক্ত যাত্রীর চাপে মাঝনদীতে যাওয়ার পর পরই ডুবে গেছে নৌকাটি।

মকওয়ার রাজ্যের মুন্ডি জেলা থেকে গিবাজিবো জেলার দিকে যাচ্ছিল নৌকাটি। যাত্রীদের অধিকাংশই ছিলেন নারী ও শিশু। একটি উৎসবে যোগদান শেষে বাড়ি ফিরছিলেন তারা।

নাইজেরিয়ার দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তর (এনএসইএমএ) কেন্দ্রীয় শাখার মুখপাত্র আবদুল্লাহি বাবা-আরাহ জানিয়েছেন, নৌকাডুবির পর স্থানীয় লোকজনের সহযোগিতায় তাৎক্ষণিকভাবে ১৫০ জনকে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে, সেই সঙ্গে মৃত ‍অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে আরও ৫০ জনকে; কিন্তু বাকিদের কোনো খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না।

কাতারভিত্তিক সংবাদামাধ্যম আলজাজিরাকে আবদুল্লাহি বাবা-আরাহ বলেন, “আমাদের অনুসন্ধান এবং তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। আশা করি শিগগিরই নিখোঁজদের সন্ধান পাওয়া যাবে।”

তবে মকওয়ার নৌ ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি ইসমাইলিয়া ওমরের মতে, নিখোঁজদের সবার সন্ধান পাওয়ার সম্ভাবনা খুবই ক্ষীণ। রয়টার্সকে এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “এখন নাইজেরিয়ায় বর্ষাকাল চলছে। নদ-নদীগুলোতে পানির যে স্রোত, তাতে এখন নিখোঁজদের সন্ধান পাওয়া প্রায় অসম্ভব।”

নৌকাডুবে বহু মানুষের মৃত্যু অবশ্য নাইজেরিয়ায় বিরল কোনো ঘটনা নয়। এর আগে ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে নাইজেরিয়ার নাইজার রাজ্যে নৌকাডুবে শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছিলেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
আরও ১০ দিন ভারী বর্ষণের আভাস

আরও ১০ দিন ভারী বর্ষণের আভাস

শুক্রবার, ১১ জুলাই, ২০২৫
এসএসসির পরীক্ষা ফল আজ, জানা যাবে যেভাবে

এসএসসির পরীক্ষা ফল আজ, জানা যাবে যেভাবে

বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.