ইয়েমেনের রাজধানী সানা ও অন্যান্য শহরে হাজার হাজার মানুষ গাজায় ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন জানাতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে। ইসরায়েলের সামরিক অভিযানের প্রতিবাদে এই বিক্ষোভের আয়োজন করে হুতি বিদ্রোহী গোষ্ঠী, যারা গত কয়েক মাস ধরে ইসরায়েলি জাহাজ লক্ষ্য করে মিসাইল হামলা চালিয়ে আসছে। সমাবেশে অংশগ্রহণকারীরা ফিলিস্তিনি পতাকা ও ইয়েমেনের পতাকা বহন করে এবং ইসরায়েল ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে স্লোগান দেয়।
হুতি নেতা আবদুল মালিক আল-হুথি এক ভিডিও বার্তায় বলেন, ‘গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলের গণহত্যার বিরুদ্ধে আমাদের সংগ্রাম অব্যাহত থাকবে। আমরা যতদিন শ্বাস নেব, ততদিন ফিলিস্তিনের পাশে থাকব।’
গত অক্টোবরে, গাজায় হামাসের হামলার পর থেকে ইসরায়েলের বিধ্বংসী সামরিক অভিযানে এখন পর্যন্ত ৩৮ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। এই পরিস্থিতিতে ইয়েমেন ছাড়াও বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ চলছে।
হুতি গোষ্ঠী ইতিমধ্যেই লোহিত সাগরে ইসরায়েলি বা ইসরায়েলি সমর্থিত জাহাজ লক্ষ্য করে একাধিক হামলা চালিয়েছে, যার ফলে আন্তর্জাতিক শিপিং ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোট হুতিদের লক্ষ্য করে কয়েক দফা হামলা চালালেও তাদের কার্যক্রম থামানো যায়নি।
আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তা জোরদারের আহ্বান জানালেও ইসরায়েল এখনও রাফাহ অভিযান বন্ধ করেনি। এই পরিস্থিতিতে ইয়েমেনের বিক্ষোভ ফিলিস্তিনি সংহতির একটি শক্তিশালী বার্তা দিয়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।