১২ দিনের সংঘাতের সময় ইসরায়েলি বাহিনীর ফেলা অবিস্ফোরিত বোমা নিষ্ক্রিয় করতে গিয়ে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (আইআরজিসি) দুই সদস্য নিহত হয়েছেন। রোববার (৬ জুলাই) দেশটির সংবাদমাধ্যমের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা। ইরানের সংবাদ সংস্থা তাসনিমের প্রতিবেদনে বলা হয়, গত মাসে ইসরায়েলি হামলার শিকার পশ্চিম ইরানের একটি এলাকায় বিস্ফোরক নিষ্ক্রিয় করতে গিয়ে নিহত হন আইআরজিসির দুই সদস্য।
আইআরজিসি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ইরানের খোরামাবাদে ইহুদিবাদী ইসরায়েলের আগ্রাসনের সময় ফেলা বিস্ফোরক রোববার সরানোর সময় গার্ড বাহিনীর দুই সদস্য নিহত হন।
এর আগে গত ১৩ জুন ইরানের সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনা, পরমাণু বিজ্ঞানী এবং সামরিক উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের লক্ষ্য করে নজিরবিহীন বিমান হামলা শুরু করে ইসরায়েল। এরপর পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরানও। সর্বশেষ যুক্তরাষ্ট্রও ইরানের তিনটি পারমাণবিক স্থাপনা লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালায়। পরে উভয় পক্ষের সম্মতিতে ১২ দিনের সংঘাত থামে।
এ সংঘাতে ইরানের বেশ কিছু সামরিক কর্মকর্তা ও পারমাণবিক বিজ্ঞানীসহ ৯০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হন। অন্যদিকে ২৮ ইসরায়েলি নাগরিক নিহতের তথ্য জানায় জায়নবাদী দেশটির প্রশাসন। তবে তথ্য সংগ্রহ ও প্রচারে নিষেধাজ্ঞা দেয়ায় ইসরায়েলে হতাহতের সংখ্যা আরও বেশি বলে ধারণা করা হচ্ছে।