যুক্তরাষ্ট্রের ম্যানহাটনে নিজের অ্যাপার্টমেন্টে নির্মম হত্যাকাণ্ডের শিকার হওয়া তরুণ উদ্যোক্তা এবং বাংলাদেশি রাইড শেয়ারিং অ্যাপ পাঠাও-এর সহপ্রতিষ্ঠাতা ফাহিম সালেহের ফাহিম সালেহ হত্যার ঘটনায় নিউইয়র্ক পুলিশের হাতে তার ব্যক্তিগত সহকারী গ্রেপ্তার হয়েছে।
পুলিশের বরাতে সংবাদমাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক টাইমস জানায়, হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে টাইরেস ডিভন হাসপিল (২১) নামে ফাহিমের ওই সহকারীকে পুলিশ হেফাজতে নেয়া হয়েছে এবং এ মামলায় তার অভিযুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
ফাহিমের ব্যক্তিগত সহকারী থাকাকালীন মোটা অংকের অর্থ আত্মসাৎ করেন হাসপিল। বিষয়টি জানার পরও তার বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ না করে কিস্তিতে টাকা পরিশোধের ব্যবস্থা করেন ফাহিম। কিন্তু আত্মসাৎ করা ওই টাকা ফেরত না দেয়ার উদ্দেশ্যেই ফাহিমকে হত্যা করা হতে পারে বলে নিউইয়র্ক টাইমসকে জানিয়েছেন এক পুলিশ কর্মকর্তা।
এদিকে তদন্তকারীরা উদঘাটন করেছেন যে ফাহিমকে সোমবার হত্যা করা হলেও, প্রমাণ সরিয়ে ফেরার জন্য হত্যাকারী মঙ্গলবার আবারও তার অ্যাপার্টমেন্টে যায় এবং বৈদ্যুতিক করাত দিয়ে ফাহিমের শরীর খণ্ড-বিখণ্ড করে।
নিউইয়র্কের স্থানীয় সময় মঙ্গলবার বিকালে ফাহিমের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। পুলিশের জানায়, নিজ অ্যাপার্টমেন্টে ফাহিমের দেহ, মাথা ও হাত-পা খণ্ড খণ্ড অবস্থায় পাওয়া যায়।
জানা যায়, ওই ফ্ল্যাটে ফাহিম একাই থাকতেন। দীর্ঘ সময় তার খোঁজ না পেয়ে মঙ্গলবার জরুরি ৯১১ নম্বরে ফোন করেন তার বোন। এরপর পুলিশ এসে অ্যাপার্টমেন্টের সপ্তম তলা থেকে ফাহিমের মরদেহ উদ্ধার করে।
মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরবে বাংলাদেশি বাবা-মায়ের সংসারে জন্ম নেয়া প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ফাহিম সালেহ। জন্মের পরে পরিবারের সাথে নিউইয়র্কে চলে যান তিনি। সেখানেই তার বেড়ে ওঠা ও পড়াশুনা। পড়াশুনা শেষে ফাহিম সালেহ নিউইয়র্কেই বসবাস করতেন।
২০১৪ সালে ঢাকায় এসে প্রযুক্তি-ভিত্তিক বেশ কিছু ব্যবসার উদ্যোগ নিয়েছিলেন ফাহিম সালেহ। অনেকগুলো প্রচেষ্টা ব্যর্থ হলেও ‘পাঠাও’ উদ্যোগটি তাকে সফলতা এনে দেয়। শুরুতে শুধুমাত্র পণ্য পরিবহন সার্ভিস নিয়ে কাজ করলেও পরবর্তীতে রাইড শেয়ারিং সেবা চালু করে পাঠাও।
বাংলাদেশে পাঠাও প্রতিষ্ঠায় ফাহিম সালেহ’র সাথে আরও দুজন ছিলেন। যাদের কাছে পরবর্তীতে ফাহিম তার কিছু শেয়ার বিক্রি করে দিয়ে নিউইয়র্কে ফিরে যান। তবে থেমে থাকেননি তিনি। এরপর ‘পাঠাও’ এর আদলে অন্য দেশে ব্যবসা প্রসারের চিন্তাভাবনা শুরু করেন ৩৩ বছর বয়সী এ প্রযুক্তি উদ্যোক্তা। সূত্র: ইউএনবি