1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
দুই মাস পর পদ্মা-মেঘনায় ফিরলেন হাজারো জেলে, ইলিশ ধরা শুরু - বিজয় টিভি
ঢাকা শনিবার, ১৬ অগাস্ট ২০২৫, ১২:১৫ পূর্বাহ্ন

দুই মাস পর পদ্মা-মেঘনায় ফিরলেন হাজারো জেলে, ইলিশ ধরা শুরু

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫
  • ৩০৬ বার পড়া হয়েছে
দুই মাস পর পদ্মা-মেঘনায় ফিরলেন হাজারো জেলে, ইলিশ ধরা শুরু

ইলিশ সংরক্ষণ মৌসুম শেষে বৃহস্পতিবার (১ মে) রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে চাঁদপুরের পদ্মা ও মেঘনা নদীতে ইলিশসহ সব ধরনের মাছ ধরার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা শেষ হয়েছে। এতে দুই মাস পর নদীতে ফিরেছেন হাজারো জেলে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. গোলাম মেহেদী হাসান।

জেলা মৎস্য বিভাগ জানায়, ১ মার্চ থেকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত জাটকা (২৫ সেন্টিমিটারের কম দৈর্ঘ্যের ইলিশ) সংরক্ষণের লক্ষ্যে চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার ষাটনল থেকে হাইমচরের চরভৈরবী পর্যন্ত প্রায় ৭০ কিলোমিটার নদী এলাকায় মাছ ধরা নিষিদ্ধ ছিল। এ সময় পরিচালিত ১,০৬৪টি অভিযানে ১২৯ জন জেলেকে আটক করা হয়। এর মধ্যে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ৫ জনকে কারাদণ্ড ও ১২৪ জনকে জরিমানা করা হয়েছে।

অভিযানে জব্দ হয়- কারেন্ট জাল ১২ লাখ ৭০৫ মিটার, বেহুন্দি জাল ১৩টি, অন্যান্য জাল ৩৩৪টি, জাটকা ৬ হাজার ৭৬৬ টন, অন্যান্য মাছ: ৩০৫২ টন।

এছাড়া জব্দ করা সরঞ্জাম নিলামে বিক্রি হওয়া ১ লাখ ২০ হাজার টাকা সরকারি কোষাগারে জমা করা হয়।

সদরের মৎস্যজীবী নেতা তছলিম ব্যাপারী বলেন, ইলিশ পাওয়ার আশায় জেলেরা নদীতে নামতে শুরু করেছে। ইলিশ ধরা প্রকৃতির ওপর নির্ভর করে। তবে সরকার বিকল্প কর্মসংস্থানের উদ্যোগ নিচ্ছে এবং বিভিন্ন উপকরণ সহায়তা দিচ্ছে।

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা গোলাম মেহেদী বলেন, দুই মাস পর আজ রাত ১২টা ১ মিনিটে চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনায় ইলিশ ধরা শুরু করেছে। অভিযানকালে জেলেদের খাদ্য সহায়তা হিসেবে জনপ্রতি ৪০ কেজি করে ৪ কিস্তিতে মোট ১৬০ কেজি চাল দেওয়া হয়েছে।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, দুই মাসের কঠোর অভিযানের ফলে এবার নদীতে ইলিশের উৎপাদন উল্লেখযোগ্য হারে বাড়বে।

নৌ পুলিশের চাঁদপুর অঞ্চলের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার ইমতিয়াজ আহমেদ জানান, দুই মাসের অভিযানে চাঁদপুর অংশে একটি থানা ও পাঁচটি পুলিশ ফাঁড়ির মাধ্যমে নিয়মিত নজরদারি চালানো হয়। এতে ৯ কোটি ৯০ লাখ ৩৪ হাজার মিটার কারেন্টজাল ও ১৮ টন জাটকা জব্দ হয়। আটক করা হয় ২৬৮ জন জেলে এবং ১২৩টি নৌযান।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
এটা শুধুই অফিস লুকের অংশ: মাহি

এটা শুধুই অফিস লুকের অংশ: মাহি

শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫
বক্স অফিসে কত আয় করল ‘ধূমকেতু’

বক্স অফিসে কত আয় করল ‘ধূমকেতু’

শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫
‘ডিপ্রেশনে না গিয়ে ট্যুরে যান’

‘ডিপ্রেশনে না গিয়ে ট্যুরে যান’

শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫
১২ কেজি এলপি গ্যাসের দাম কমলো

১২ কেজি এলপি গ্যাসের দাম কমলো

রবিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৫
হজ ও ওমরাহ নিয়ে বিশাল সুখবর!

হজ ও ওমরাহ নিয়ে বিশাল সুখবর!

শুক্রবার, ৮ আগস্ট, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.