স্থানীয় পর্যায়ে বিরোধ নিষ্পত্তিতে গ্রাম আদালতের আদলে সিটি করপোরেশনে নগর আদালত প্রতিষ্ঠার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন গণমাধ্যমকর্মী, আইনজীবী, মানবাধিকার কর্মী ও জনপ্রতিনিধিরা।
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌর এলাকায় এ ধরনের সালিশী আদালত কাজ করবে।
আইন, আদালত, সংবিধান ও মানবাধিকার বিষয়ক সাংবাদিকদের সংগঠন ল’ রিপোর্টার্স ফোরামের সদস্যদের নিয়ে আয়োজিত কর্মশালায় এ আদালত প্রতিষ্ঠার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন আলোচকরা।
মাদারীপুর লিগ্যাল এইড অ্যাসোসিয়েশন উদ্যোগে সংস্থাটির কার্যালয়ে শুক্র ও শনিবার দুদিনব্যাপী এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
মাদারীপুর লিগ্যাল এইড অ্যাসোসিয়েশনের সঙ্গে ব্লাস্ট, নাগরিক উদ্যোগ, এসডিজি বাস্তবায়নে নাগরিক প্লাটফর্ম, বাংলাদেশ যৌথভাবে এই কর্মশালার আয়োজন করে। কর্মশালার সহযোগিতায় ছিল ল’ রিপোর্টার্স ফোরাম।
কর্মশালায় শুক্রবার নগর আদালত নিয়ে আলোচনা হয়। বক্তারা বলেন, সালিশ বাংলাদেশে দীর্ঘদিনের একটি জনপ্রিয় ব্যবস্থা। স্বল্প সময়ে এই পদ্ধতিতে বিরোধ নিষ্পত্তির মাধ্যমে মামলাজট নিরসন করা সম্ভব। সালিশের জন্য ইউনিয়ন ও পৌরসভা পর্যায়ে গ্রাম আদালত ও পৌর কর্পোরেশন আছে। কিন্তু সিটি কর্পোরেশনে সেধরনের আইনি কোনো সালিশী ব্যবস্থা নাই।
তাই বক্তারা এজন্য নগর আদালত আইন প্রণয়নের দাবি জানান। এধরনের প্রস্তাবিত একটি আইনের খসড়াও তুলে ধরা হয় কর্মশালায়। সেই খসড়া নিয়ে আলোচকরা তাদের মতামত তুলে ধরেন।
নিউজ ডেস্ক/বিজয় টিভি