1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
প্রাথমিকের জন্য 'আইকিউ টেস্ট' খুবই গুরুত্বপূর্ণ : শিক্ষা উপদেষ্টা - বিজয় টিভি
ঢাকা সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:২৪ পূর্বাহ্ন

প্রাথমিকের জন্য ‘আইকিউ টেস্ট’ খুবই গুরুত্বপূর্ণ : শিক্ষা উপদেষ্টা

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: বুধবার, ২২ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ২১১ বার পড়া হয়েছে
প্রাথমিকের জন্য 'আইকিউ টেস্ট' খুবই গুরুত্বপূর্ণ : শিক্ষা উপদেষ্টা

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আইকিউ লেভেল পরীক্ষার জন্য দেশের উপযোগী ‘আইকিউ টেস্ট’ তৈরি করা জাতির জন্য এবং শিক্ষার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এ লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট সবাইকে আন্তরিকতা ও নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করতে হবে।

বুধবার (২২ জানুয়ারি) মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য উপযোগী ‘আইকিউ টেস্ট’ তৈরির লক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি বিভাগের প্রস্তাবিত কার্যক্রম উপস্থাপন সংক্রান্ত এক সভায় এসব কথা বলেন তিনি।

মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ রানা বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুজ্জামান মজুমদার প্রস্তাবিত কার্যক্রম উপস্থাপন করেন।

আলোচনায় আরও অংশ নেন- আইকিউ টেস্ট করার নিমিত্তে কার্যকর সহযোগিতা ও কারিগরি সহায়তার জন্য গঠিত আন্তঃমন্ত্রণালয় কমিটির সভাপতি ও প্রাথমিক গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় অতিরিক্ত সচিব মাসুদ আক্তার খান, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় যুগ্ম সচিব মোছা. হাজেরা খাতুন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি বিভাগের চেয়ারম্যান ড. মো. শাহানুর হোসেন, জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ড. হেলাল উদ্দিন আহমেদ, সহকারী অধ্যাপক ড. মো. জহির উদ্দিন, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক ড. মো. আতাউল গনি, পরিচালক মো. লুৎফুর রহমান, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অধ্যাপক ড. সৈয়দ জাকির হোসেন।

উল্লেখ্য, আইকিউ টেস্ট তৈরির নিমিত্তে কার্যকর সহযোগিতা ও কারিগরি সহায়তার জন্য ১৪ জানুয়ারি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় আট সদস্য বিশিষ্ট একটি আন্তঃমন্ত্রণালয় কমিটি গঠন করেছে।

কমিটির সভাপতি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (বিদ্যালয়)। অন্য সদস্যরা হলেন- প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর, স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, সমাজসেবা অধিদপ্তর ও জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা অ্যাকাডেমির প্রতিনিধি। কমিটির সদস্য সচিব প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপসচিব (বিদ্যালয়-২)।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
মসজিদে গিয়ে বিপাকে সোনাক্ষী

মসজিদে গিয়ে বিপাকে সোনাক্ষী

রবিবার, ১২ অক্টোবর, ২০২৫

মেসির জোড়া গোলে মায়ামির বড় জয়

রবিবার, ১২ অক্টোবর, ২০২৫
আবার কমলো এলপি গ্যাসের দাম

আবার কমলো এলপি গ্যাসের দাম

মঙ্গলবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৫

স্বর্ণের ভরি ছাড়াল ২ লাখ

সোমবার, ৬ অক্টোবর, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.