রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির মধ্যে একটি বৈঠকের আয়োজনের কাজ শুরু করেছেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে হোয়াইট হাউসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ও ইউরোপের গুরুত্বপূর্ণ নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট।
বৈঠকের ফাঁকে পুতিনের সঙ্গে টেলিফোনে আলাপের কথা উল্লেখ করে নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এ বিষয়ে একটি পোস্ট করেছেন তিনি।
ট্রাম্প লিখেছেন, “বৈঠকের শেষে আমি প্রেসিডেন্ট পুতিনকে ফোন করি এবং তার সঙ্গে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির বৈঠকের ব্যবস্থা শুরু করি, বৈঠকের স্থান এখনো নির্ধারিত হয়নি। ”
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, পুতিন ও জেলেনস্কির বৈঠকের পর একটি ত্রিপক্ষীয় বৈঠক হবে, যেখানে দুই প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্প থাকবেন। তবে তিনি নির্দিষ্ট করে বলেননি এই বৈঠক কবে নাগাদ হতে পারে।
ট্রাম্প লিখেছেন, আজ তার বৈঠকগুলোর মূল বিষয় ছিল ইউক্রেনের জন্য নিরাপত্তা নিশ্চয়তা, যা বিভিন্ন ইউরোপীয় দেশ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সমন্বয় করে প্রদান করবে।
“রাশিয়া-ইউক্রেনের শান্তির সম্ভাবনা নিয়ে সবাই খুবই আনন্দিত,” লিখেছেন ট্রাম্প।