নাইজেরিয়ার একটি কারাগারে অজ্ঞাত বন্দুকধারীদের হামলার পর এক হাজার ৮শ’র বেশি বন্দি পালিয়ে গেছে। দেশটির কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে মঙ্গলবার বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম একথা জানিয়েছে।
এতে বলা হয়, হামলাকারীরা ভারী অস্ত্রশস্ত্র ও বিস্ফোরক ব্যবহার করে দক্ষিণপূর্বাঞ্চলীয় ওভেরি শহরের কারাগারটির প্রশাসনিক ব্লক উড়িয়ে দেয়। এরপর বন্দুকধারীরা কারাগারের ভিতরে প্রবেশ করে। এ সময় আতঙ্কগ্রস্ত হয়ে ইমো প্রদেশের একটি কারাগার থেকে মোট এক হাজার ৮৪৪ জন বন্দি পালিয়ে যায় বলে জানিয়েছে নাইজেরিয়ার কারা কর্তৃপক্ষ।
এদিকে, দেশটির প্রেসিডেন্ট মুহাম্মাদু বুহারি হামলাটিকে সন্ত্রাসবাদী কাজ উল্লেখ করে হামলাকারীদের ও পালিয়ে যাওয়া বন্দিদের ধরতে নিরাপত্তা বাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছেন। এ হামলার জন্য বিয়াফ্রা নৃগোষ্ঠীর বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠীকে দায়ী করলেও তারা তা অস্বীকার করেছে।