1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
১৭ বছরে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল : বাউবি উপাচার্য - বিজয় টিভি
ঢাকা সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫, ১২:০৯ পূর্বাহ্ন

১৭ বছরে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল : বাউবি উপাচার্য

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: শনিবার, ৭ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ১৯১ বার পড়া হয়েছে
১৭ বছরে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল : বাউবি উপাচার্য

গত ১৭ বছরে বাংলাদেশে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) উপাচার্য (ভিসি) ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘ফ্যাসিস্ট সরকার এ দেশে শিক্ষাকে কম প্রাধান্য দিয়েছিল। তারা মনে করেছিল, এ দেশের মানুষের শিক্ষিত হওয়ার কোনো প্রয়োজন নেই। চাষাভুষার দেশে লেখাপড়া শিখে কি হবে। এখানে লেখাপড়া করার প্রয়োজন নেই।’

শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) গাজীপুরের শ্রীপুর মিজানুর রহমান খান ডিগ্রি মহিলা কলেজের ৩০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষ্যে কলেজের মাঠে আয়োজিত আলোচনা সভা, স্মৃতিচারণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন বাউবি উপাচার্য।

ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা জানি, যে জাতি শিক্ষায় যত উন্নত, সে জাতি তত উন্নয়নের দিকে অগ্রগামী। তারা ভেবেছিল, পাশের দেশ থেকে আমরা বড় বড় অফিসার আনব। পাশের দেশ থেকে আমরা প্রযুক্তির লোক আমদানি করব। আর এই দেশের জনগোষ্ঠী হবে তৃতীয় শ্রেণির কর্মচারী। এসময়টায় বাংলাদেশ এগিয়ে যায়নি, বরং পিছিয়ে গেছে।’

তিনি বলেন, ‘গত জুলাই মাস পর্যন্ত আমি নিজে ভেবেছিলাম, আমার সন্তানদের বাংলাদেশের এই কারিকুলামের লেখাপড়া শিখাব কি না। তার জন্য আমি আমার সন্তানের শিক্ষক ও প্রতিষ্ঠানও ঠিক করে ফেলেছিলাম। আল্লাহ তায়ালার অশেষ মেহেরবানি যে, গত সরকারের ওপর গজব পড়েছিল। এজন্য ৫ আগস্ট তাদের পতন ঘটেছে। এ কারণে বাংলাদেশের জনগোষ্ঠী সব দিক থেকে বেঁচে গেছে। যারা এ অবদান রেখেছে, সেই শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করছি।’

এসময় এ কলেজের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা বাউবি উপাচার্যের কাছে সেখানে বাউবির স্নাতক (সম্মান) ও স্নাতকোত্তর কোর্স চালুর দাবি জানান। এ পরিপ্রেক্ষিতে আবেদন করলেই কোর্স চালুর অনুমতি মিলবে বলেও কথা দেন তিনি।

কলেজ পরিচালনা পর্ষদের (গভর্নিং বডি) সভাপতি নাহিন আহমেদ মোমতাজীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন শ্রীপুর উপজেলা বিএনপির সভাপতি শাহজাহান ফকির, সাধারণ সম্পাদক আক্তারুল আলম মাস্টার প্রমুখ।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.