রপ্তানিমুখী তৈরি পোশাক শিল্প মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএর ২০২১-২৩ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচনে ফারুক হাসানের নেতৃত্বাধীন সম্মিলিত পরিষদ বেশিরভাগ পরিচালক পদে জয় পেয়েছেন। ফলে আগামী ১৬ এপ্রিল পরিচালকদের ভোটে সভাপতিসহ তার নেতৃত্বে নতুন পরিচালনা পর্ষদ গঠন হতে যাচ্ছে।
রোববার মধ্যরাতে বিজিএমইএর নির্বাচনের অনানুষ্ঠানিক ফলাফল ঘোষণা করা হয়। এতে ফারুক হাসানের নেতৃত্বাধীন সম্মিলিত পরিষদ ৩৫ পরিচালক পদের বিপরীতে ২৪টিতে জয়ী হয়েছে। আর এ বি এম শামসুদ্দিনের নেতৃত্বাধীন ফোরাম প্যানেল জয়ী হয়েছে ১১ পরিচালক পদে। ফলে আগামী দুই বছরের জন্য ফারুক হাসানের নেতৃত্বাধীন প্যানেল বিজিএমইএ পরিচালনা বোর্ডের দায়িত্ব পালন করবে।
গতকাল ঢাকায় একটি হোটেলে সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবেই ভোট গ্রহণ শেষ হয়। চট্টগ্রামে বিজিএমইএর নিজস্ব আঞ্চলিক কার্যালয়ে ভোট নেয়া হয়। এরপর ভোট গণনাশেষে রোববার দিবাগত রাত ১টায় নির্বাচন পরিচালনা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ফরহাত আনোয়ার ফলাফল ঘোষণা করেন।
সংগঠনটির ৮৬ শতাংশ ভোটার বা ১ হাজার ৯৯৬ জন পোশাক কারখানার মালিক নিজেদের ভোট দিয়েছেন। ঢাকা অঞ্চলে ১ হাজার ৮৫৩ ভোটারের মধ্যে ১ হাজার ৬০৪ এবং চট্টগ্রাম অঞ্চলে ৪৬১ ভোটারের মধ্যে ৩৯২ জন ভোট প্রদান করেন।
এবারের নির্বাচনে দুই প্যানেল ‘সম্মিলিত পরিষদ’ ও ‘ফোরাম’ প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে। ৩৫ পরিচালক পদের বিপরীতে দুই জোট থেকে ৭০ জন পোশাক কারখানার মালিক নির্বাচন করেন।
সম্মিলিত পরিষদের দলনেতা ফারুক হাসান নির্বাচনে সর্বোচ্চ সংখ্যক ১ হাজার ২০৪ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন ফোরামের প্রার্থী বিজিএমইএর বর্তমান সভাপতি ড. রুবানা হক।