অগ্রাধিকার ভিত্তিতে চারটি মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানের দৈনন্দিন কার্যক্রমসহ নাগরিক সেবা ডিজিটাইজড করার নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানগুলো হলো- ভূমি, এনবিআর, বাণিজ্য এবং বিআরটিএ।
শনিবার (৮ মার্চ) নিজের বিশেষ সরকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবকে এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেন প্রধান উপদেষ্টা। ইতোমধ্যে এ লক্ষ্য অর্জনে মন্ত্রণালয়গুলোর অভ্যন্তরীণ কর্মপদ্ধতি অটোমেশন করা ছাড়াও শতভাগ ইলেক্ট্রনিক ফাইল ব্যবহার ও শতভাগ এন্টারপ্রাইজ রিসোর্স প্ল্যানিং নিশ্চিত করাসহ ডিজিটাল সিগনেচার ব্যবস্থা বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
এদিন জনগণের সেবা সহজীকরণের জন্য প্রধান উপদেষ্টা মন্ত্রণালয়গুলোর মধ্যকার ডাটার আন্তঃক্রিয়াশীলতা নিশ্চিতের ওপর জোর দেন। সেই সঙ্গে ডাটার আন্তঃক্রিয়াশীলতা ও ডাটা এক্সচেঞ্জের মাধ্যমে ম্যানুয়ালি ফর্ম ফিলাপের বদলে সিকিউর এপিআইয়ের মাধ্যমে ডাটা আদান-প্রদানের উদ্যোগ নেয়ারও নির্দেশ দেন তিনি।
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানান, বাংলাদেশের মন্ত্রণালয়গুলো নিজস্ব ডিজিটাল সিস্টেম তৈরি করে বেশকিছু সাইলো তৈরি করেছে। এই অবস্থায় সরকারের জরুরি দায়িত্ব হচ্ছে এই সাইলোগুলোর মধ্যে আন্তঃক্রিয়াশীলতা নিশ্চিত করা।
প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা অনুযায়ী প্রধান প্রধান কিছু মন্ত্রণালয়ের জন্য পাইলট প্রোগ্রাম যেকোনো মূল্যে আগামী ৩ মাসের মধ্যে বাস্তবায়নের সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হবে বলেও জানিয়েছেন ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।