প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, নির্বাচন ছাড়া কোনো বিকল্প নেই। কেউ যদি নির্বাচনের কোনো বিকল্প নিয়ে ভাবে, সেটা হবে এই জাতির জন্য গভীর বিপজ্জনক।
রোববার (৩১ আগস্ট) রাতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা এসব কথা বলেছেন বলে জানিয়েছেন প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, প্রধান উপদেষ্টা যে ঘোষণা দিয়েছেন, নির্বাচন সেই সময়ের মধ্যে হবে। অর্থাৎ ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
তিনি বলেন, সব রাজনৈতিক দলকে নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা আবারো তার প্রতিশ্রুতি জানিয়েছেন। অধ্যাপক ইউনূস বলেছেন, ‘নির্বাচন ছাড়া কোনো বিকল্প নেই। কেউ যদি নির্বাচন ছাড়া কোনো বিকল্প নিয়ে ভাবে, সেটা হবে জাতির জন্য গভীর বিপজ্জনক। ’
প্রেস সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, ‘শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচন হবে। ’ তিনি বার বার বলেছেন, এটি বাংলাদেশের ইতিহাসে ওয়ান অব দ্য বেস্ট ইলেকশন হবে। পিআর পদ্ধতি নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের কথা হচ্ছে। কমিশন গণমাধ্যমকে জানাবে।
তিনি বলেন, বৈঠকে জাতীয় পার্টি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। একেকজন একেক ধরনের মত দিয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টা সেসব শুনেছেন।
বৈঠকে দুর্গা পূজার বিষয়টি এসেছে জানিয়ে জানিয়ে প্রেস সচিব বলেন, দুর্গা পূজা ঘিরে দেশে যেন কোনো ধরনের ষড়যন্ত্র, কেউ যেন অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে না পারে, সেজন্য সব রাজনৈতিক দলকে সজাগ থাকার পাশাপাশি সবার সহযোগিতা চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা।