নাইজেরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় ওন্দো রাজ্যে স্থানীয়ভাবে তৈরি মদ পান করে অন্তত ৪৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। সন্দেহভাজন বিষাক্ত এই পানীয় পান করে অসুস্থ হয়েছেন আরও প্রায় ১৭০ জন। বৃহস্পতিবার স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের বরাতে জানা যায়, গত ৫ সেপ্টেম্বর ওদিগবো ও আরারোমি-ওবু এলাকায় এ ঘটনার সূত্রপাত হয়। পরে পার্শ্ববর্তী ইরেলে এলাকাতেও একই পানীয় পান করে অনেকে অসুস্থ হয়ে পড়েন।
স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আক্রান্তদের অনেকের শারীরিক অবস্থা গুরুতর। তাদের মধ্যে কয়েকজন দৃষ্টিশক্তিও হারিয়েছেন। প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে, স্থানীয়ভাবে প্রস্তুত করা অ্যালকোহলে বিষাক্ত মিথানল মিশে যাওয়ার কারণেই এমন ভয়াবহ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। তবে পানীয়তে কীভাবে বা কোথা থেকে এই বিষাক্ত উপাদান ঢুকেছে, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
এদিকে, অসুস্থদের কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় পরিস্থিতির আরও অবনতি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তাদের বিভিন্ন হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে এবং পানীয় ও আক্রান্তদের নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে ঘটনার প্রকৃত কারণ ও দায়ীদের শনাক্ত করতে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ১৫ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় সূত্র।
এদিকে, বিষাক্ত মদপানের এমন ঘটনায় স্থানীয়ভাবে তৈরি অ্যালকোহলের নিরাপত্তা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ একদিকে আক্রান্তদের চিকিৎসা চালিয়ে যাচ্ছে, অন্যদিকে নমুনা পরীক্ষার মাধ্যমে বিষাক্ত পদার্থের উৎস শনাক্তের চেষ্টা করছে। তদন্তের ফল পাওয়া গেলে দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ এবং এর জন্য দায়ীদের বিষয়ে আরও স্পষ্ট ধারণা পাওয়া যাবে।

