1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
ইসরায়েলকে পছন্দ করেন না ৫৩ শতাংশ মার্কিনি!
ঢাকা বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৪৪ অপরাহ্ন

ইসরায়েলকে পছন্দ করেন না ৫৩ শতাংশ মার্কিনি!

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৫
  • ১০৪ বার পড়া হয়েছে
ইসরায়েলকে পছন্দ করেন না ৫৩ শতাংশ মার্কিনি!

ইসরায়েলকে অপছন্দ করার প্রবণতা ক্রমেই বাড়ছে মার্কিন নাগরিকদের মধ্যে। মূলত, ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর নজিরবিহীন হামলা ও গণহত্যার কারণেই ইসরায়েল সম্পর্কে মার্কিনিদের মননে নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি হচ্ছে  ধারণা করা হচ্ছে। সম্প্রতি পিউ রিসার্চের এক জরিপে এ তথ্য উঠে এসেছে। গত মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) প্রকাশিত হওয়া পিউ রিসার্চের ওই জরিপে দেখা গেছে, ৫৩ শতাংশ মার্কিন নাগরিকই এখন ইসরায়েলের বিষয়ে নেতিবাচক ধারণা পোষণ করেন। ২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজায় ইসরায়েলের আগ্রাসন শুরুর আগে ২০২২ সালের মার্চে করা এক জরিপে এই হার ছিল ৪২ শতাংশ।

জরিপের ফলাফল অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে রিপাবলিকানদের তুলনায় মূলত ডেমোক্র্যাটরা ইসরায়েলের প্রতি বেশি নেতিবাচক মনোভাব পোষণ করে থাকেন। ৬৯ শতাংশ ডেমোক্র্যাট এবং ৩৭ শতাংশ রিপাবলিকান ইসরায়েলকে নিয়ে নেতিবাচক কথা বলেছেন। রিপাবলিকানদের মধ্যে বিশেষ করে যাদের বয়স ৫০ বছরের কম তাদের মধ্যে ইসরায়েলকে অপছন্দ করার হার বেড়েছে। এই বয়সী প্রায় ৫০ শতাংশ রিপাবলিকান ইসরায়েলের বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছেন।

ডেমোক্র্যাটদের মধ্যেও ইসরায়েলকে নিয়ে নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি বেড়েছে। এবারের জরিপে অংশ নেওয়া ৬৯ শতাংশ ডেমোক্র্যাট ইসরায়েলের বিষয়ে নেতিবাচক কথা বলেছেন, যা ২০২২ সালের তুলনায় ১৬ শতাংশ বেশি। তবে, যুক্তরাষ্ট্রে শুধু ১৮ থেকে ৪৯ বছর বয়সী রিপাবলিকান গ্রুপ ছাড়া বাকি বেশির ভাগ মানুষ মনে করেন, গাজায় ইসরায়েলের হামলা তাদের ও যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।

এছাড়া, গত কয়েক বছরে মার্কিন ইহুদিদের সঙ্গেও ইসরায়েলের দূরত্ব বেড়েছে। গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর এই দূরত্ব আরও বেড়েছে। তবে, এখনও অন্তত ৭৩ শতাংশ মার্কিন ইহুদি ইসরায়েলের পক্ষে ইতিবাচক মনোভাব ধারণ করেন। তাদের পর শ্বেতাঙ্গ ধর্মপ্রচারকদের মধ্যে ইসরায়েলের পক্ষে ইতিবাচক মনোভাব বেশি, যা প্রায় ৭২ শতাংশ। তবে, চাঞ্চল্যকর বিষয় হচ্ছে, ১৯ শতাংশ মার্কিন মুসলিম ইসরায়েলের পক্ষে মত দিয়েছেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
ভক্তদের সুখবর দিলেন তানজিন তিশা

ভক্তদের সুখবর দিলেন তানজিন তিশা

বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
অভিনেত্রী রানিকে ১০২ কোটি টাকা জরিমানা

অভিনেত্রী রানিকে ১০২ কোটি টাকা জরিমানা

বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ক্রিম মাশরুম স্যুপ তৈরির রেসিপি

ক্রিম মাশরুম স্যুপ তৈরির রেসিপি

বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

ডাকসু নির্বাচন স্থগিত

সোমবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ সৃষ্টি, কমবে তাপমাত্রা

মঙ্গলবার, ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম

সোমবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.