বিশ্বজুড়ে করোনায় ১১ লাখ ২২ হাজারের বেশি মানুষ মারা গেছেন। শনাক্ত হয়েছেন ৪ কোটি ৬ লাখের বেশি। সুস্থ হয়েছেন ৩ কোটি ৩ লাখের বেশি।
এদিকে, করোনা সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউ সামলাতে নতুন করে বিধিনিষেধ আরোপের ঘোষণা দিয়েছে ইউরোপের বিভিন্ন দেশ।
আয়ারল্যান্ডে বুধবার রাত থেকে ছয় সপ্তাহের জন্য কঠোর লকডাউন জারির ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী। বাড়ি থেকে ৫ কিলোমিটারের বেশি ভ্রমণের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে আইরিশ সরকার।
স্পেনের নাভারে অঞ্চলের বাসিন্দাদের ওই অঞ্চল ছাড়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। অস্ট্রিয়ায় শুক্রবার থেকে একসঙ্গে ৬ জনের বেশি মানুষের জমায়েতের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসসহ নয়টি শহরে রাতে কারফিউ জারি করা হয়েছে। যুক্তরাজ্যের ওয়েলসে লকডাউন কার্যকর হবে শুক্রবার রাত থেকে।
নিউজ ডেস্ক/বিজয় টিভি