দায়িত্ব নিয়েই আগামী মাসের বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের দুটি ম্যাচের জন্য ২৬ জনের ব্রাজিল দলের স্কোয়াড ঘোষণা করেছেন রিয়াল মাদ্রিদের সাবেক কোচ কার্লো আনচেলত্তি। গতকাল ব্রাজিল পৌঁছে আজই দল ঘোষণা করেছেন তিনি। দল ঘোষণার আগে রিও ডি জেনিরোতে ব্রাজিলের কোচ হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে পরিচয় করিয়ে দেয়া হয় আনচেলত্তিকে।
এদিকে, আনচেলত্তি কোচ হয়ে আসার আগেই অস্কার এবং নেইমার জুনিয়রকে নিয়ে বেশ গুঞ্জন শোনা গিয়েছিল দেশটির গণমাধ্যমগুলোতে। কিন্তু, প্রথম স্কোয়াডে কাউকেই রাখলেন না ইতালিয়ান এ কোচ।
ব্রাজিল ফুটবলের পোস্টারবয় নেইমার চোট কাটিয়ে পুরোপুরি ফিট না হওয়ায় দলে জায়গা হয়নি তার। এ প্রসঙ্গে আনচেলত্তি সংবাদ সম্মেলনে জানান, ‘নেইমারের সঙ্গে আমার ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে। সে পুনর্বাসন প্রক্রিয়ায় রয়েছে এবং সেরে উঠলে অবশ্যই সে দলে ফিরবে।’
অন্যদিকে, রিয়াল মাদ্রিদের তরুণ ফরোয়ার্ড রদ্রিগো গোয়েসকেও রাখা হয়নি এ স্কোয়াডে। তবে আরেক সাবেক রিয়াল তারকা ক্যাসেমিরোকে ফেরানো হয়েছে স্কোয়াডে। ৩৩ বছর বয়সী এ মিডফিল্ডার প্রায় এক বছর পর ফিরলেন জাতীয় দলে।
এছাড়া, ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড থেকে বেতিসে ধারে খেলতে যাওয়া উইঙ্গার অ্যান্টনিও দলে ফিরেছেন। দলে সুযোগ পেয়েছেন বেশ কিছু নতুন মুখও, আবার কয়েকজন নিয়মিত মুখকে বিশ্রাম দিয়েছেন সাবেক এ রিয়াল কোচ।
আনচেলত্তির অধীনে আগামী ৫ জুন অ্যাওয়ে ম্যাচে ইকুয়েডরের বিপক্ষে মাঠে নামবে ব্রাজিল। এরপর চারদিন বিরতি কাটিয়ে ১০ জুন ঘরের মাঠে প্যারাগুয়ের বিপক্ষে খেলবে সেলেসাওরা। বর্তমানে ১৪ ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে দক্ষিণ আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে চতুর্থ স্থানে রয়েছে পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা।