1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
শিগগিরই বাংলাদেশে আসছে নেপালের বিদ্যুৎ - বিজয় টিভি
ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫, ০২:০০ পূর্বাহ্ন

শিগগিরই বাংলাদেশে আসছে নেপালের বিদ্যুৎ

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: শনিবার, ৯ নভেম্বর, ২০২৪
  • ১৬৯ বার পড়া হয়েছে
শিগগিরই বাংলাদেশে আসছে নেপালের বিদ্যুৎ

ভারতের ভূখণ্ড ব্যবহার করে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রপ্তানিতে দেশটির সাড়া পেয়েছে নেপাল। ফলে শিগগিরই বাংলাদেশে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ রপ্তানি করবে নেপাল।

শনিবার (৯ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য প্রিন্ট।

প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, সম্প্রতি ভারত সফর করে দেশটির বিদ্যুৎমন্ত্রী মনোহর লাল খাট্টার ও পানিসম্পদমন্ত্রী সি আর পাতিলের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন নেপালের জ্বালানি ও পানিসম্পদমন্ত্রী দীপক খাড়কা। সেসময় বিভিন্ন আলোচনার পাশাপাশি বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রপ্তানির ক্ষেত্রে ভারতের বিদ্যুৎ সরবরাহ অবকাঠামো ব্যবহারের বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। ভারত সফর শেষে দেশে গিয়ে সাংবাদিকদের এ কথা জানিয়েছেন দীপক খাড়কা।

নেপালের জ্বালানি ও পানিসম্পদমন্ত্রী জানান, ত্রিপক্ষীয় চুক্তি অনুসারে বাংলাদেশে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ রপ্তানি করবে নেপাল। এ জন্য ভারতের ট্রান্সমিশন লাইন ব্যবহারের অনুমতি চেয়েছেন তারা। আগামী ১৫ জুলাই থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত ভারত দিয়ে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ রপ্তানি করবে নেপাল। এ ক্ষেত্রে কাঠমান্ডুকে দিল্লির কাছ থেকে সঞ্চালন লাইনের মাধ্যমে বিদ্যুৎ রপ্তানির অনুমতি পেতে হবে।

ভারতীয় পক্ষ নেপালের অনুরোধকে ইতিবাচক ভাবে নিয়েছে এবং শিগগিরই অনুমতি দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে বলে জানিয়েছেন দীপক খাড়কা।

প্রসঙ্গত, জ্বালানি সহযোগিতার বিষয়ে সমঝোতা হওয়ার ছয় বছর পর বাংলাদেশ ভারতের ভূখণ্ড হয়ে নেপাল থেকে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আমদানির জন্য গত ৩ অক্টোবর তিন দেশের মধ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
গোপালগঞ্জে সংঘর্ষে নিহত ৪

গোপালগঞ্জে সংঘর্ষে নিহত ৪

বুধবার, ১৬ জুলাই, ২০২৫
গোপালগঞ্জে কারফিউ জারি

গোপালগঞ্জে কারফিউ জারি

বুধবার, ১৬ জুলাই, ২০২৫
ব্লকেড সরিয়ে নিন নাহিদ

ব্লকেড সরিয়ে নিন: নাহিদ

বুধবার, ১৬ জুলাই, ২০২৫
সারা দেশে ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা

সারা দেশে ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা

বুধবার, ১৬ জুলাই, ২০২৫
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম কমলো

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম কমলো

বুধবার, ৯ জুলাই, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.