দীর্ঘদিন ধরে চলা যুদ্ধের জেরে তীব্র রিজার্ভ সেনা ও ট্যাংক সংকটে পড়েছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে দেশটির বেশ কয়েকটি রিজার্ভ ইউনিট কার্যত ‘ভেঙে পড়ার’ কাছাকাছি পৌঁছেছে বলে দাবি করেছে খোদ ইসরায়েলি আর্মি রেডিও।
আজ বুধবার (১৫ জুলাই) তুরস্কের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
ইসরায়েলি আর্মি রেডিওর ‘দ্য আর্মির ওয়ার্নিং অব দ্য কলাপ্স অব দ্য রিজার্ভ ফোর্সেস’ (রিজার্ভ বাহিনী ভেঙে পড়ার বিষয়ে সেনাবাহিনীর সতর্কতা) শিরোনামের একটি প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে আনাদোলু জানায়, বর্তমানে ইসরায়েলের রিজার্ভ ব্রিগেড ও ব্যাটালিয়নগুলো নির্ধারিত জনবল নিয়ে কাজ করতে পারছে না। একই সঙ্গে যুদ্ধক্ষেত্রে ব্যবহারের উপযোগী পর্যাপ্ত ট্যাংকও নেই তাদের হাতে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, সম্প্রতি লেবাননের একটি গুরুত্বপূর্ণ যুদ্ধক্ষেত্রে ইসরায়েলের একটি রিজার্ভ সাঁজোয়া ব্রিগেড মোতায়েন করা হয়েছিল। তবে মাঠপর্যায়ের কমান্ডার ও সেনাসদস্যদের বক্তব্যে যে চিত্র উঠে এসেছে, তা সামরিক নেতৃত্বের দাবি করা পরিস্থিতির সঙ্গে মোটেও মিলছে না।
আর্মি রেডিও তাদের প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে, ‘এগুলো কোনো পূর্ণাঙ্গ ব্রিগেড নয়। বাস্তবতা হলো, এগুলো পূর্ণাঙ্গ ব্রিগেড থেকে অনেক দূরে রয়েছে।’
ইসরায়েলি গণমাধ্যমটির দাবি, দীর্ঘমেয়াদি সংঘর্ষের কারণে দেশটির বিপুলসংখ্যক ট্যাংক মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে ব্যবহারের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। ফলে বর্তমানে সামরিক বাহিনীর কাছে যুদ্ধপ্রস্তুত ট্যাংকের তীব্র ঘাটতি দেখা দিয়েছে। এই সংকটের সরাসরি প্রভাব পড়েছে রিজার্ভ সাঁজোয়া ইউনিটগুলোর ওপর। প্রয়োজনীয় যুদ্ধসরঞ্জামের তুলনায় অনেক কম ট্যাংক নিয়ে এসব ইউনিটকে বর্তমানে কার্যক্রম চালাতে হচ্ছে।

