সৌদি আরবের কাছে ৫ বিলিয়ন ডলারের বোমা, গাইডেন্স কিট এবং অন্যান্য সরঞ্জাম বিক্রির অনুমোদন দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) এই অনুমোদন দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে গালফ নিউজ।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘এই প্রস্তাবিত বিক্রয় বর্তমান ও ভবিষ্যৎ আঞ্চলিক হুমকি মোকাবেলায় সৌদি আরবের আকাশ প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বাড়াবে, অভ্যন্তরীণ প্রতিরক্ষা শক্তিশালী করবে এবং মার্কিন বাহিনী ও উপসাগরীয় অঞ্চলের অন্যান্য অংশীদারদের সঙ্গে আন্তঃকার্যক্ষমতা উন্নত করবে।’
দপ্তরটি আরও বলেছে, ‘এই বিক্রয় ন্যাটোর বাইরের একটি প্রধান মিত্র দেশের নিরাপত্তা উন্নত করার মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র নীতির লক্ষ্য এবং জাতীয় নিরাপত্তার উদ্দেশ্য পূরণেও সহায়তা করবে।’ ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল যুদ্ধে বারবার আক্রমণের শিকার হচ্ছে সৌদি। এর মধ্যেই রিয়াদ বড় ধরনের এই সামরিক অস্ত্রের সরবরাহ পাচ্ছে।
চলতি বছরের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করার পর থেকে ইরানি বাহিনী এবং ইয়েমেনের তেহরান-সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হুতি ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে সৌদিতে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, রিয়াদের কাছে বোমা বিক্রির প্রস্তাবের বিষয়ে কংগ্রেসকে অবহিত করেছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর। ফলে প্রস্তাবটি চূড়ান্ত কার্যকরের জন্য এখন শুধু মার্কিন আইনপ্রণেতাদের অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।

