1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
ইরানে ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ চায় আরব লীগ - বিজয় টিভি
ঢাকা রবিবার, ২২ জুন ২০২৫, ০৩:৪৪ পূর্বাহ্ন

ইরানে ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ চায় আরব লীগ

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫
  • ১৬১ বার পড়া হয়েছে
ইরানে ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ চায় আরব লীগ

ইস্তাম্বুলে ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থার পররাষ্ট্রমন্ত্রী পরিষদের ৫১তম অধিবেশনের ফাঁকে আরব লীগের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা জরুরি বৈঠকে বসেন।

ইরানের ওপর ইসরায়েলি বিমান হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে আরব লীগ। দ্রুত সামরিক উত্তেজনা বন্ধ ও যুদ্ধবিরতির জন্য আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টার আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি। খবর আনাদুলু এজেন্সির।

ইস্তাম্বুলে অনুষ্ঠিতব্য (২১-২২ জুন) ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) পররাষ্ট্রমন্ত্রী পরিষদের ৫১তম অধিবেশনের ফাঁকে আরব লীগের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা জরুরি বৈঠকে বসেন। এই বৈঠকে ১৩ জুন থেকে ইরানের ওপর ইসরায়েলের হামলার জেরে মধ্যপ্রাচ্যের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়।

বৈঠক শেষে জারি করা চূড়ান্ত বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি হামলা ‘জাতিসংঘের সদস্য রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্বের স্পষ্ট লঙ্ঘন ও আঞ্চলিক শান্তি এবং নিরাপত্তার জন্য হুমকি।’

বিবৃতিতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদকে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে ও উত্তেজনা বন্ধে তাদের দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানানো হয়। ব্যর্থ হলে অঞ্চলটি আরও গভীর অস্থিতিশীলতার দিকে ধাবিত হতে পারে বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ্য করা হয়েছে। মন্ত্রীরা ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় ফেরার ও কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে উত্তেজনা কমানোর প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন।

বিবৃতিতে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের যুদ্ধের সঙ্গে বর্তমান পরিস্থিতিকে যুক্ত করা হয়েছে। ইসরায়েলি সামরিক অভিযান বন্ধ, তাৎক্ষণিক মানবিক সহায়তা নিশ্চিত করা ও অধিকৃত পশ্চিম তীরে অবৈধ ইসরায়েলি কর্মকাণ্ড বন্ধের দাবি জানানো হয়েছে।

আরব লীগের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা সতর্ক করে বলেছেন, ইসরায়েলের আচরণ এই অঞ্চলকে আরও বড় সংঘাতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

তারা ২০০২ সালের আরব শান্তি উদ্যোগের প্রতি তাদের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন, যা পশ্চিম তীর ও গাজা উপত্যকায় একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের বিনিময়ে ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেওয়ার কথা বলে। দ্বিরাষ্ট্রীয় সমাধান অর্জনের জন্য নতুন করে প্রচেষ্টারও আহ্বান জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে ‘যেকোনো পক্ষের দ্বারা এই অঞ্চলের দেশগুলোর আকাশসীমা লঙ্ঘনের নিন্দা জানানো হয়েছে। আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থার সুরক্ষার অধীনে পারমাণবিক স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্যবস্তু করা থেকে বিরত থাকারও’ আহ্বান জানানো হয়েছে।

পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তিতে এই অঞ্চলের সব দেশের অংশগ্রহণের প্রয়োজনীয়তার ওপরও জোর দিয়েছেন আরব লীগের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
ঝড় তুলল জয়ার ‘সায়রা আলি’ লুক

ঝড় তুলল জয়ার ‘সায়রা আলি’ লুক

শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.