কানাডা, মেক্সিকো ও চীনের ওপর ট্রাম্পের শুল্ক আরোপ করায় বৈশ্বিক বাণিজ্য যুদ্ধের আশঙ্কা দেখা দেওয়ায় মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় রুপির রেকর্ড দরপতন হয়েছে।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) রুপির মান ৬৭ পয়সা কমে ডলারের বিপরীতে এর মান ৮৭.২৯ এ দাঁড়িয়েছে।
ফরেক্স ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, কানাডা, মেক্সিকোর ওপর ২৫ শতাংশ এবং চীনের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে ট্রাম্প বাণিজ্য যুদ্ধের প্রথম পদক্ষেপ নিয়েছেন। দ্রুতই এটি বিশ্ব বাণিজ্য যুদ্ধে রূপ নিতে পারে।
তারা আরও জানান, বৈশ্বিক বাজারে মার্কিন ডলারের ব্যাপক চাহিদার ফলে ভারতীয় রূপির মান ক্রমাগত কমে যাচ্ছে।
শুক্রবার মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় রুপির দর ছিল ৮৬ দশমিক ৬২। কিন্তু চলতি সপ্তাহের শুরুতে তিন দেশের ওপর বাণিজ্য শুল্ক আরোপ করায় যার প্রভাব পড়েছে ভারতীয় রুপির ওপর।
গত সপ্তাহে ভারতের বৈদেশিক মুদ্রা রিজার্ভে কিছুটা সংকট তৈরি হয়। ওই সপ্তাহে রিজার্ভ ১ দশমিক ৮৮৮ বিলিয়ন ডলার কমে দাঁড়িয়ে ছিল ৬২৩ দশমিক ৯৮৩ বিলিয়ন ডলারে।