টরন্টোর বাংলাদেশ কনস্যুলেটে গতকাল শুক্রবার ‘রক্তাক্ত ২১ আগস্টের বর্বরোচিত গ্রেনেডহামলা’ শীর্ষক একটি স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়। স্মরণসভায় দিবসটি উপলক্ষে প্রেরিত রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণীও পাঠ করা হয়।
কনসাল জেনারেল নাঈম উদ্দিন আহমেদ আলোচনায় ১৬ বছর আগের এ দিনে ঘটে যাওয়া গ্রেনেডহামলার ভয়াবহতার কথা স্মরণ করেন। এই হামলায় তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেতা বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা প্রধানলক্ষ্য ছিলেন। তিনি অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে গেলেও কমপক্ষে ২৪ জন নেতা-কর্মী নিহত এবং আরো প্রায় ৩০০ জন আহত হয়েছিলেন।
তিনি বলেন, পৃথিবীর আর কোনো গণতান্ত্রিক দেশে রাজনৈতিক প্রতিহিংসা চরিতার্থ করতে সরকারের প্রত্যক্ষ মদদে বিরোধীদলীয় নেতাকে নিশ্চিহ্ন করার জন্য নাশকতামুলক হামলা করা হয়েছে বলে তাঁর জানা নেই। এ ধরনের নগ্ন ও ঘৃণ্য গ্রেনেডহামলার মাধ্যমে একটি ঐতিহ্যবাহী বড়দলকে নেতৃত্বহীন করার অপচেষ্টা ইতিহাসে বিরল। আরও লজ্জাকর বিষয় যে, ন্যায়বিচারকে উপহাস করে ২০০৪ সালে তৎকালীন সরকার এ হামলার কুশীলব ও অপরাধীদের রক্ষার জন্য ‘জজ মিয়া নাটক’ মঞ্চস্থ করে।
তিনি আরো বলেন, আমরা সৌভাগ্যবান যে, তৎকালীন বিরোধী দলীয় নেতা ও বর্তমান প্রধানমন্ত্রী বর্বর হামলা থেকে বেঁচে গিয়েছিলেন, এখন তার বিচক্ষণ ও দূরদর্শী নেতৃত্বে বাংলাদেশ উন্নয়নের মহাসড়কে। বাংলাদেশ এখন পৃথিবীতে উন্নয়নের রোল মডেল। কনসাল জেনারেল জাতির পিতার সোনার বাংলার বিনির্মাণে ভিশন ২০২১ এবং ভিশন ২০৪১ অনুযায়ী সবাইকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান।
মিশনের কর্মকর্তাগণ এ কর্মসূচীতে অংশ নেন এবং বিশেষ প্রার্থনার মাধ্যমে কর্মসূচির পরিসমাপ্তি হয়।
নিউজ ডেস্ক/বিজয় টিভি