1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
২৭ এপ্রিল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
ঢাকা শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৫৮ অপরাহ্ন

২৭ এপ্রিল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৩১০ বার পড়া হয়েছে
২৭ এপ্রিল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আগামী রোববার (২৭ এপ্রিল) ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার। তার সফরকালে বেশ কয়েকটি চুক্তি সই হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এসব বিষয় চূড়ান্ত করার লক্ষ্যে কাজ করছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তান। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, কয়টি চুক্তি সই হবে তা এখনও নিশ্চিত নয়। তবে একাধিক সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এই কর্মকর্তা বলেন, বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে চাইলে এই ধরনের উচ্চপর্যায়ের সফর হওয়া অপরিহার্য।

তিনি আরও বলেন, পুনরায় একে অপরের সঙ্গে যুক্ত হয়ে কার্যকর সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার জন্য ঢাকা এবং ইসলামাবাদ উভয়ই এখন গভীর আগ্রহ দেখাচ্ছে। ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ শাসনামলে দক্ষিণ এশীয় দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে তীব্র অবনতি ঘটেছিল। এ সময় উভয় দেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের অবনমন হয়েছিল এবং এক দেশ অপর দেশের নাগরিকদের জন্য ভিসা দেওয়া উল্লেখযোগ্যহারে সীমিত করেছিল।

এদিকে, এই সফরকে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। যা বিগত ১৩ বছরের মধ্যে কোনো পাকিস্তানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর প্রথম সফর। এক দশকেরও বেশি সময় ধরে দুই দেশের সম্পর্কের অচলাবস্থা নিরসনে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে স্বাভাবিক করার জন্য এই সফরকে কূটনীতিকরা একটি সম্ভাব্য পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন।

সফরসূচি অনুযায়ী, ইসহাক দার রোববার বিকেলে একটি বিশেষ বিমানে ঢাকায় পৌঁছবেন এবং সোমবার সন্ধ্যায় দেশের পথে রওনা হবেন। এর মধ্যে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন এবং দার সোমবার সকালে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, ইসহাক দার বিকেলে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।

এর আগে, গত ১৭ এপ্রিল পররাষ্ট্রসচিব মো. জসীম উদ্দিন সাংবা‌দিক‌দের বলেন, বাংলাদেশ-পাকিস্তান পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের আজকের বৈঠকে পা‌কিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সফর নিয়ে আলোচনা হয়েছে, সফরের তা‌রিখও চূড়ান্ত হয়েছে। তি‌নি ২৭-২৮ এপ্রিল ঢাকা সফর করবেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
‘ডিমের জন্য ঝগড়া করতে দেখেছি’

‘ডিমের জন্য ঝগড়া করতে দেখেছি’

শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
ক্যাটরিনার বেবি বাম্পের ছবি ভাইরাল!

ক্যাটরিনার বেবি বাম্পের ছবি ভাইরাল!

শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
বিএনপি উড়ে এসে জুড়ে বসেনি মির্জা ফখরুল

বিএনপি উড়ে এসে জুড়ে বসেনি: মির্জা ফখরুল

শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
এবার এশিয়ার আরেক দেশে জেন-জিদের বিক্ষোভ

এবার এশিয়ার আরেক দেশে জেন-জিদের বিক্ষোভ

বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

ম্যাক্রোঁর বিরুদ্ধে অভিশংসন প্রস্তাব

রবিবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  
© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.