1. junayed@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  2. boe01@bijoy.tv : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  3. rafi@bijoy.tv : বিজয় নিউজ ডেস্ক : বিজয় টিভি নিউজ ডেস্ক
  4. rubel@bijoy.tv : support_admin :
বিশিষ্ট পরমাণু বিজ্ঞানী শমশের আলী মারা গেছেন - বিজয় টিভি
ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫, ০৯:১০ অপরাহ্ন

বিশিষ্ট পরমাণু বিজ্ঞানী শমশের আলী মারা গেছেন

বিজয় টিভি নিউজ
  • প্রকাশিত: রবিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৫
  • ২১৩ বার পড়া হয়েছে

 

বিশিষ্ট পরমাণু বিজ্ঞানী ও গবেষক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক, সাউথইস্ট বিশ্ববিদ্যালয় ও উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য, অধ্যাপক ড. এম শমশের আলী ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

শনিবার দিবাগত রাত ২টার দিকে ঢাকার ল্যাব এইড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। তার বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর।

উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শোকবার্তায় বলা হয়েছে, আজ (রোববার) বাদ জোহর ধানমণ্ডির ৭ নম্বর রোডের বায়তুল আমান মসজিদে জানাজা হবে। এরপর আজিমপুর কবরস্থানে দাফন করা হবে। তার মৃত্যুতে আজ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

১৯৪০ সালের ৯ নভেম্বর কুষ্টিয়া জেলার ভেড়ামারায় শমশের আলীর জন্ম। বাবার চাকরির কারণে শৈশবে কিছুদিন কেটেছে ভারতের চব্বিশ পরগনায়। দেশভাগের পর ১৯৪৮ সালে সপরিবারে ফিরে আসেন যশোরে। পরে যশোর জিলা স্কুল থেকে এসএসসি এবং রাজশাহী কলেজ থেকে এইএসসি পাস করে শমশের আলী ভর্তি হন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে। পদার্থবিজ্ঞানে ১৯৫৯ সালে অনার্স এবং ১৯৬০ সালে মাস্টার্স করেন।

১৯৬১ সালে পাকিস্তান আণবিক শক্তি কমিশনে শমশের আলীর কর্মজীবন শুরু। পরে উচ্চ শিক্ষার জন্য চলে যান যুক্তরাজ্যে। ১৯৬৫ সালে ম্যানচেস্টার ইউনিভার্সিটিতে থিওরেটিক্যাল নিউক্লিয়ার ফিজিক্সে পিএইচডি করেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
ডাকসু নির্বাচন ছাত্রদলের ইশতেহার ঘোষণা

ডাকসু নির্বাচন: ছাত্রদলের ইশতেহার ঘোষণা

বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট, ২০২৫
বিশ্বের প্রথম এইডস টিকা তৈরি করছে রাশিয়া

বিশ্বের প্রথম এইডস টিকা তৈরি করছে রাশিয়া

বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট, ২০২৫
আবু সাঈদ হত্যা মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

আবু সাঈদ হত্যা মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট, ২০২৫
এবার বন্ধ হচ্ছে ৯ আর্থিক প্রতিষ্ঠান

এবার বন্ধ হচ্ছে ৯ আর্থিক প্রতিষ্ঠান

শুক্রবার, ২২ আগস্ট, ২০২৫
১২ কেজি এলপি গ্যাসের দাম কমলো

১২ কেজি এলপি গ্যাসের দাম কমলো

রবিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৫
স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ

স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ

মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট, ২০২৫

সাম্প্রতিক পোস্ট

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

© সর্বসত্ব সংরক্ষিত ২০২৫ বিজয় টিভি || All Rights Reserved.