বাজেট নিয়ে কংগ্রেসের অচলাবস্থার কারণে আবারো শাটডাউনের ঝুঁকিতে পড়েছে যুক্তরাষ্ট্র। সরকারি তহবিলের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই বাজেটের অস্থায়ী বিল সিনেটে পাস না হওয়ায় দেশজুড়ে সরকারি কার্যক্রম বন্ধ হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
বুধবার (১ অক্টোবর) টিআরটি ওয়ার্ল্ড এক প্রতিবেদনে জানায়, মধ্যরাতের আগে কোনো সমঝোতা না হলে ফেডারেল সরকারের তহবিল শেষ হয়ে যাবে এবং শাটডাউন শুরু হবে।
যুক্তরাষ্ট্রের অর্থবর্ষ শুরু হয় ১ অক্টোবর থেকে। চলে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। সেই হিসাবে মঙ্গলবারই ছিল চলতি অর্থবর্ষের শেষ দিন। মার্কিন সরকারের জন্য বরাদ্দ তহবিলের মেয়াদ ওই দিনই শেষ হওয়ার কথা। কিন্তু নতুন বিলের জন্য এখনও একমত হতে পারেননি সিনেটের রিপাবলিকান এবং ডেমোক্র্যাট সদস্যেরা।
শেষ মুহূর্তে রিপাবলিকানেরা একটি সাময়িক তহবিল পাস করানোর চেষ্টা করেছিলেন। কিন্তু সিনেট তাতে অনুমোদন দেয়নি। ওই বিল স্বাক্ষরের জন্য প্রেসিডেন্টের টেবিলে পাঠাতে গেলে যে পরিমাণ ভোটের প্রয়োজন হয়, তা মেলেনি। ডেমোক্র্যাটেরা সাময়িক তহবিলে অনুমোদন দেননি বলে হোয়াইট হাউজ অভিযোগ তুলেছে। যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে মোট সদস্য সংখ্যা ১০০। সরকারি তহবিল সংক্রান্ত বিল পাস করাতে হলে তার পক্ষে অন্তত ৬০টি ভোট প্রয়োজন হয়। সিনেটে রিপাবলিকানদের সংখ্যা ৫৩।
সরকারি তহবিল নিয়ে সিনেট সদস্যদের মধ্যে হোয়াইট হাউজে একাধিক বৈঠক হয়েছে। কিন্তু মার্কিন সরকার যে অচলাবস্থার দিকে এগোতে চলেছে, তা সোমবারই অনেকটা স্পষ্ট হয়ে গিয়েছিল। সোমবারের বৈঠক শেষে ডেমোক্র্যাট সিনেট সদস্য চাক শুমার বলেছিলেন, দুই পক্ষের মধ্যেই এখনও অনেক মতানৈক্য রয়ে গেছে।
তহবিল সংক্রান্ত আলোচনায় অগ্রগতি না-হওয়ায় ডেমোক্র্যাটদেরই দোষারোপ করছেন ট্রাম্প। তিনি ইতিমধ্যে গণছাঁটাইয়ের হুমকি দিয়ে রেখেছেন। বলেছেন, ‘‘শাটডাউনের অনেক ভালো দিকও রয়েছে। আমরা যেগুলো চাই না, তেমন অনেক জিনিস ফেলে দিতে পারি। অনেককে ছাঁটাই করা হবে। তারা প্রত্যেকে হবেন ডেমোক্র্যাট।’’