মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গোড়াতেই জানিয়েছিলেন, রাশিয়ার ভ্যাকসিন তাঁরা ছুঁয়েও দেখবেন না। আজ একটি মার্কিন সংবাদ সংস্থা দাবি করল, রুশ প্রশাসন তাদের কাছে জানিয়েছে, করোনা-আক্রান্ত আমেরিকার দিকে ‘যুগান্তকারী সহযোগিতার’ হাত বাড়িয়ে দিয়েছিল তারা। কিন্তু বিশ্বাসযোগ্যতার প্রশ্ন তুলে ওয়াশিংটন সেই সাহায্য ফিরিয়ে দিয়েছে।
শুধু আমেরিকা নয়, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও উল্লেখযোগ্য সম্ভাব্য প্রতিষেধকের তালিকায় রাশিয়ার ‘স্পুটনিক ভি’-কে রাখেনি। তারা জানাচ্ছে, রুশ ভ্যাকসিনটি সম্পর্কে যথেষ্ট তথ্য তাদের হাতে নেই।
রুশ প্রশাসনের এক কর্মকর্তা আজ ওই মার্কিন সংবাদ সংস্থাকে বলেন, ‘‘আমেরিকার দিক থেকে রাশিয়ার প্রতি সব সময়ই একটা অবিশ্বাস কাজ করে। এই অবিশ্বাস থেকেই আমাদের তৈরি ভ্যাকসিন, পরীক্ষা পদ্ধতি, চিকিৎসা— কিছুই গ্রহণ করবে না আমেরিকা।’’ হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি কেলি ম্যাকেনানি জানান, রাশিয়ার নতুন ভ্যাকসিন নিয়ে প্রেসিডেন্টকে ব্রিফ করা হয়েছে। কিন্তু আমেরিকার যে সম্ভাব্য ভ্যাকসিন, তা আরও উচ্চমানের এবং সেটি তৈরিতে ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের তৃতীয় ধাপের পরীক্ষা জোর গতিতে চলছে। তারা সে দিকেই তাকিয়ে।
মার্কিন প্রশাসনের কয়েক জন কর্তা অবশ্য বেশ আক্রমণাত্মক সুরে বলেন, ‘‘আমেরিকার কাছে রুশ ভ্যাকসিন হল অর্ধেক রান্না করা খাবার। আমেরিকার ও নিয়ে কোনও আগ্রহ নেই। বিষয়টাকে গুরুত্বই দিচ্ছি না আমরা। মানুষ কেন, বাঁদরের উপরেও ওই ভ্যাকসিন প্রয়োগ করার প্রশ্ন নেই।’’ সূত্র: আনন্দবাজার